Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наша жизнь в клубе «Патриот»

Подростковый клуб по месту жительства «Патриот» был образован в 2007г.

Сфера деятельности – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков.

Руководитель – педагог-организатор Ефремова Ольга Александровна. Возраст воспитанников: 9 лет – 21 год.

В 2015 году была создана новая программа развития ПК по месту жительства «Патриот»  — «Моя гражданская инициатива», в рамках которой были выделены три направления, актуальность которых была подтверждена социальным заказом воспитанников клуба и их родителей:

I. «Наша гражданская инициатива»
Данное направление – возможность реализовать инициативы учеников на различных уровнях (от районного до областного). Курирует направление Масуд Тамер.
Актив клуба, по традиции, реализовывал обучение активистов классов через участие в деловых играх и круглых столах.1

Так, 22 января 2016г. прошел школьный этап деловой игры «Молодежь в кабинетах власти», в рамках которой учащимся 7-10кл. предстояло определить самые актуальные проблемы в образовании, занятости молодежи и соблюдении прав человека и предложить решения данных проблем. Наиболее достойно выступили учащиеся 10а, 9а, 8а и 7а классов. Лучшим спикером по итогам игры стала Власова Елизавета. Самые активные игроки прошли отбор для участия в областном этапе деловой игры, где команда школы получила диплом за победу в номинации.

В ноябре 2015г. была организована и проведена деловая игра «Конференция стран ООН по проблемам терроризма», в рамках которой учащимся 27-11 кл. предстояло рассказать о проблемах терроризма в различных странах, например, в России, Франции, Сирии и США. Самым провокационным было выступление команды «США», которую все участники обвиняли в тайной поддержке террористических группировок. Очень четко высказала позицию России в сфере сохранение мира Петрова З., 11а. Об опасности ИГИЛ и ее распространения по планете рассказали учащиеся 7а класса.

Опыт работы по самым разным направлениям жизни школы представили активисты клуба на областном конкурсе «Старт-тинейджер». Ребята в своих портфолио представили и социальные проекты, и инициативы, и работу волонтерских отрядов. Масуд Тамер по итогам конкурса стал Победителем, Алимбекова Д. и Бондаренко Я. Получили 2 места, еще 5 активистов клуба стали призерами 3 степени.

3 4 5

8 октября 2015г. наша школа стала участником Межрегиональной конференции «Интеграция муниципальных систем общего и дополнительного образования как модель реализации ФГОС». Активисты школы представляли и школьный музей, и социальные проекты, и интерактивные площадки «Один день гимназии Хованской», «Бал в гимназии Хованской», «Письма семьи Алешиных» и т.д. Всего в представлении школы для гостей из других регионов приняли участие более 70 активистов 5-11 классов. А встречали гостей сами княгиня Александра и князь Сергей Хованские в исполнении Петренко А. и Федотова И.
Интерактивные площадки перешли в представление опыта работы педагогами школы. О реализованных социальных проектах рассказала педагог-организатор клуба Ефремова О.А., об инновационной музей педагогике – методист музея Сусорова Л.А.
На протяжении 6 лет Школа №13 по праву считается лидером социального проектирования в Самарской области. В этом году был создан проект «QR-код историческим зданиям».6

В рамках проекта планируется установка информационных табличек с QR-кодами на зданиях Школы №13, Самарской публичной библиотеки, Музея истории г. Самары. Данный проект строился на проведении мониторинга уже установленных табличек с QR-кодами, участии в  Межрегиональном форуме “Культурное наследие-фактор развития современного города”, проведении встреч с жителями Самарского района, разработке QR-кодов для выше названных объектов.

Данный проект стал Победителем (1 место) на городском конкурсе проектов «Гражданин» и получил номинацию на областном.

Получили продолжение две другие инициативы воспитанников клуба:
1 сентября 2015г. на фасаде Школы №13 была открыта мемориальная доска в честь основательницы школы №13 Александры Семеновны Хованской. Так была поставлена точка в проекте «Памяти княгини Хованской»;
в ноябре 2015г. Самаре была представлена обновленная мемориальная доска с барельефом М. Горького по адресу: М. Горького, 71. Так завершился проект «По улице Куйбышева с М. Горьким».
6 ноября 2015г. по инициативе участников проекта «По улице Куйбышева с М. Горьким» были проведены I Горьковские чтения. В них приняли участие 100 ребят из различных школ города. Для участия в чтениях школьники подготовили работы по пяти темам, связанным с деятельностью Горького в Самаре: «Литература и журналистика», «Искусство», «Жизнь и быт самарских дворян, купцов, мещан…», «Самарское образование», «Юный журналист».

Спецвыпуск «Зебрушка», посвященный ПДД, занял 1 место на районном конкурсе школьных изданий «Улица. Транспорт. Мы», также была отмечены статьи юных корреспондентов Криволаповой Александры (1 место), Власовой Елизаветы (2 место), Андреева Елена (3 место). Были отмечены и художественные работы Фомичевой Дарьи, 4а (1 место) и Медениной Виктории, 6а (2 место).

7 8 грамота №1

В октябре 2015г. Онин Данил и Токмань Элина приняли участие в областном конкурсе литературно-творческих работ «Куйбышев — запасная столица», где рассказали: Данил о своем прадедушке, а Элина – о Герое Советского Союза Ф.В. Санчирове. Ребята настолько искренне поведали о героя ВОВ, что вошли в число призеров конкурса и были приглашены на заседание Самарской Губернской Думы, где были награждены Почетными грамотами.


II. Взаимодействие с депутатским корпусом «Мое гражданское право»
Данное направление – это стремление активистов клуба преобразовать жизнь района, города через поддержку школьных инициатив представителями депутатского корпуса, специалистами Департаментов и Администрации Самарского района. Курирует направление Федотов Илья.

 В рамках программы ребята наладили контакты с депутатами внутригородского Совета Самарского района. Не раз активисты встречали с В.Литвиненко, А.А. Бросайло, И.Ф. Токмань. Каждая встреча – это выдвижение новых инициатив, обсуждение самых острых проблем школы и района. 2.2
Активно включились учащиеся и в совместную работу с районным отделение политической партии «Единая Россия»:
в рамках проекта «QR-код историческим зданиям» было выдвинуто предложение о включении установки информационных табличек с QR-кодами на наиболее значимых памятниках истории и архитектуры Самарского район в программу партии;

в ноябре 2015г. лучшие из лучших активистов патриотического воспитания (педагог и учащиеся) были награждены Благодарственными письмами партии за участие в конкурсе «Историческая память». А выпускник школы – Абрамов В. стал Победителем (1 место) данного конкурса.

В рамках проекта «QR-код историческим зданиям» немало встреч было проведено и с руководителем Департамента культуры, туризма и молодежной политики Шестопаловой Т.В. и специалистом Департамента Луконькиной Галиной Александровной. Они не только поддержали наш инициативу, но и передали команде проекта «Гражданин» паспорта объектов культуры, курировали реализацию проекта. 2.3
Активисты ученического самоуправления Масуд Т., Газизов К., Федотов И., Бондаренко Я. Выдвинули свои кандидатуры в Молодежный парламент Самарского района. Каждый из кандидатов представил свою предвыборную программу, в которой затронул и проблемы отсутствия спортивных площадок, и отсутствия СМИ для молодежи, и предложения о создании общерайонного волонтерского отряда, и общерайонной базы социальных партнеров т.д. Все кандидаты стали членами Молодежного парламента, Ибрагимова Я. вошла в резерв парламента.

2.5 2.1. 2.4

III.  «Сто дел на благо города»
Данное направление – реализация форм волонтерства, добровольчества и пропаганды здорового образа жизни.
В 2010г. на базе клуба был организован добровольческий отряд «Сто дел на благо города!», который возглавляла Алимбекова Джамиля. В 2014г. отряд был преобразован в волонтерский «Легенда №13»,который сегодня курирует Ибрагимова Яна.

3.1 грамота №2 3.2

15 сентября 2015г. чествовали лучших волонтеров Самарского района. Благодарственными письмами и знаком «Творящему добро» были награждены Алимбекова Д., Бондаренко Я., Шестакова Д.
В рамках празднования Дня Победы активом клуба были проведены акции:
«Вальс Победы» — 6 мая на ул. Ленинградской волонтерский отряд «Легенда №13» поучаствовал в танцевальной программе, посвященной Дню Победы;3.3

по традиции актив ПК «Патриот» принял участие в акции «Мы помним, мы гордимся». Воспитанники клуба и активисты самоуправления отстояли Почетный Караул у бюста Героя Советского Союза Ф.В. Санчирова, мемориальной доски в его честь, мемориальной доски в честь ГСС Карбышева Д.И., мемориальный досок на здании бывших посольств Японии и Нидердандов.
В этом году волонтерских отряд продолжил свою работу и в направлении пропаганды спорта и танцевальной культуры. 29 декабря для волонтеров 8-11 кл. была проведена новогодняя дискотека «Старт-тинейджер». Для ребят были подготовлены конкурсы и целый ряд соревнований, в которых с большим отрывом победила команда 11а класса. А 8 апреля во Всемирный День здоровья прошла акция «Будь здоров!» для 6-7 классов. Тут уже соревновались не только мастера танцев, но и знатоки футбола, и любители караоке. Победу в этом конкурсе одержала команда 6б класса.3.4
Продолжил работу с волонтерский отряд 5в класса своим участие в областной акции «СИЛАЧИ». Ребята готовили и рефераты по спортивной тематике, и станцию «Олимпийскую» в рамках школьного этапа «Зарницы», и классные часы, и соревновались с другими классами.
Мы активно участвовали в областной профилактической Олимпиаде, в рамках которой стали участниками и слетов волонтеров, и участниками профилактического брейн-ринга, и целого ряда акций.
По традиции в январе и мае 2016 года прошла акция сбора корма, игрушек, гигиенических средств для животных из приюта «Твои друзья». Впредверии Нового года учащихся нашей школы, находящиеся в сложной жизненной ситуации, получили подарки от классных коллективов, участвующих в акции «Тайный друг». В рамках Весенней Недели Добра прошла акция «Чужих детей не бывает!» по сбору средств гигиены и игрушек для малышей, находящихся на лечении в детском реанимационном отделении кардиологического центра.
Также по традиции в феврале и мае 2016г. прошли акции по сбору макулатуры «Бумажный Бум» и «ЭКО-Книга». За высокие результаты коллектив школы был награжден Благодарственным письмом.
Экологическое воспитание по традиции формируется через целый ряд мероприятий:3.5
уборка территории д/с 105;
акции «Пожиратели незаконной рекламы», в рамках которой волонтеры приводили в порядок фасады домов, на которых размещена незаконная реклама;
большая работа была проведена активистами 10а класса по облагораживанию двора школы;
облагораживание мемориальных досок района.
О любви к своему родному городу ребята рассказали в своих стихотворениях в рамках городского конкурса «Тебе, моя Самара!». Петрова З., Загороднев М. и Терентьев Т. стали призерами этого конкурса.
9. 26 мая 2016г. состоялось награждение лучших волонтеров Весенней Недели Добра-2016. По итогам организации и проведения более 20 акций в нашей школе Благодарственными письмами Областного Центра развития добровольчества были награждены: Алимбекова Джамиля, 10а, Ибрагимова Яна, 10а, Хасанзанова Карима, 10а, Козулин Виталий, 10а, Власова Елизавета, 8б, Чамзинская Полина, 5в, Шевцова Любовь, 7в, Карелина Анастасия, 8а, Алыева Гюлара, 7в, и педагог – Резаи Шабнам Рустамовна.